Numéro
J. Phys. Theor. Appl.
Volume 8, Numéro 1, 1889
Page(s) 298 - 299
DOI https://doi.org/10.1051/jphystap:018890080029801
J. Phys. Theor. Appl. 8, 298-299 (1889)
DOI: 10.1051/jphystap:018890080029801

L. DONATI. - Di un nuovo modelo di elettrometro a quadranti e dell' applicazione delle correnti di Foucault allo smorzamento delle oscillazioni degli elettrometri (Nouveau modèle d'électromètre à quadrants. Application des courants de Foucault à l'amortissement des oscillations des électromètres); Memorie della R. Accademia delle Scienze dell' Istituto di Bologna, 4e série, t. VIII, p. I05; 1888

E. Bouty

Without abstract



Première page de l'article